​В рамках организации и проведения олимпиад, конкурсов, мероприятий, направленных на выявление и развитие обучающихся интеллектуальных и творческих способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности был проведен областной заочный конкурс проектной деятельности младших школьников «Первые шаги в науку».

В конкурсе представлены 52 работы младших школьников из 12 муниципальных образований области: Александровск-Сахалинского, Анивского, Долинского, Корсаковского, Курильского, Охинского, Поронайского, Томаринского, Тымовского, Углегорского, Холмского районов и г. Южно-Сахалинска.

Эксперты отметили высокий уровень представленных на конкурс работ, содержание которых направлено на формирование  интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка младшего школьного возраста методом совершенствования навыков проектно-исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

По итогам конкурса определены победители и лауреаты в следующих номинациях.

Культурологическое направление

1 место, диплом​​Иваскив София, 2 класс​МАОУ СОШ № 8, г. Холмск
2 место, диплом​Ковпаева Полина, 2 класс​МБОУ СОШ № 2, г. Анива

2 место, диплом

​Кобычев Александр, 2 класс


​МБОУ СОШ № 6, г. Корсаков
2 место, диплом​Красноперова Виталия, 4 класс​МАОУ СОШ № 6, г. Южно-Сахалинск
2 место, диплом​Мироненко Александр, 3 класс​МБОУ СОШ № 2, г. Долинск
3 место, диплом​Гаватюк Таисия, 1 класс​МБОУ СОШ № 1, г. Корсаков
3 место, диплом​Кравченко Виктория, 2 класс​МБОУ СОШ № 6, г. Корсаков
3 место, диплом​Панкратова Полина, 4 класс​МБОУ СОШ № 1, г. Корсаков
3 место, диплом​Киктев Андрей, 4 класс​МАОУ Гимназия № 2, г. Южно-Сахалинск
3 место, диплом​Билей Ярослав, 3 класс​МБОУ СОШ № 1, г. Корсаков
3 место, диплом​Крысько Арина, 3 класс​МБОУ СОШ, с. Советское

Социальное направление

1 место, диплом​Дудук Иннокентий, 4 класс​МАОУ Гимназия № 2, г. Южно-Сахалинск
2 место, диплом​Сухонос Варвара, 3 класс​МАОУ СОШ № 31, г. Южно-Сахалинск
3 место, диплом​Аканина Татьяна, 3 класс​МБОУ СОШ, с. Горнозаводск
3 место, диплом​Некрасова София, 1 класс​МАОУ СОШ № 6, г. Южно-Сахалинск

Естественнонаучное направление

1 место, диплом​Воропай Ангелина, 2 класс​МБОУ СОШ № 6, г. Корсаков
1 место, диплом​Пличкина Кира, 4 класс​МБОУ СОШ, с. Ильинское
2 место, диплом​Волк Егор, 2 класс

​МБОУ ДО ЦДТ, г. Поронайск
2 место, диплом​Ко Алина, 3 класс​МАОУ СОШ № 7, г. Южно-Сахалинск
2 место, диплом​Федотко Алиса, 4 класс​МБОУ школа-интернат, с. Некрасовка
3 место, диплом​Роник Лия, 1 класс​МБОУ школа-интернат, с. Некрасовка
3 место, диплом​Барабанов Александр, 1 класс​МАОУ Гимназия № 3, г. Южно-Сахалинск
3 место, диплом​Костенко Иван, 3 класс​МАОУ СОШ № 7, г. Южно-Сахалинск
3 место, диплом​Толкишевский Никита, 4 класс​МАОУ Гимназия № 1, г. Южно-Сахалинск

Победители и призёры конкурса будут награждены дипломами 1, 2, 3 степени. Остальные  участники конкурса получат сертификаты. Учителя, подготовившие победителей и призёров конкурса,  будут отмечены благодарственными письмами.