ГБОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области», кафедра гуманитарных дисциплин выступила региональным оператором Всероссийского конкурса сочинений 2020 года, проводимого 19.09.2020г.

Цели Конкурса:

- возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности;

- обеспечение поддержки детского и юношеского чтения;

- обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развитию связной письменной речи обучающихся.

Задачи Конкурса:

- создать условия для самореализации обучающихся, повышения их социальной и творческой активности;

- выявить литературно одаренных обучающихся;

- распространить результаты литературного творчества участников Конкурса;

- способствовать формированию положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, повышению в глазах молодежи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы;

- привлечь внимание общественности к социально значимым проектам в области образования, к пониманию значимости функционально грамотного и творческого владения русским языком;

- продемонстрировать заинтересованной общественности направления работы, ресурсы и достижения системы образования;

- способствовать решению педагогических задач развития связной письменной речи обучающихся, распространению эффективных педагогических методик и практик в области развития письменной речи обучающихся, в том числе обучения написанию сочинений.

В конкурсе приняли участие 464 работы из 16 муниципальных образований Сахалинской области (78 образовательных организаций области).

Конкурс проводится среди 5 возрастных групп участников Конкурса:

1-я группа – обучающиеся 4-5 классов;

2-я группа – обучающиеся 6-7 классов;

3-я группа – обучающиеся 8-9 классов;

4-я группа – обучающиеся 10-11 классов;

5-я группа – студенты организаций среднего профессионального образования, обучающиеся по программам среднего общего образования.

По результатам проведения конкурса, были определены следующие победители и призеры:

Победитель: Метленкова Татьяна Алексеевна, обучающаяся 4 класса МАОУ НОШ № 7 города Южно-Сахалинска.

Победитель: Коба Никита Сергеевич, обучающийся 7 класса МАОУ Гимназия №1 им. А.С. Пушкинаг. Южно-Сахалинска.

Победитель: Лекомцева Ульяна Владимировна, обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ с. Крабозаводское, Южно-Курильский ГО.

Победитель: Кондрашова Ольга Алексеевна, обучающаяся 11 класса МАОУ Гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска.

Призеры: Маслий Софья Михайловна, обучающаяся 4 класса МБОУ НОШ № 21 г. Южно-Сахалинска.

Призеры: Горбатовский Матвей Романович, обучающийся 7 класса МБОУ СОШ № 2 г. Долинска, Долинский ГО.

Призеры: Антонова Маргарита Алексеевна, обучающаяся 7 класса МБОУ СОШ с. Красногорск, Томаринский ГО.

Призеры: Мальцева Ксения Анатольевна, обучающаяся 6 класса МБОУ СОШ с. Взморье, Долинский ГО.

Призеры: Кочманюк Арина Валерьевна обучающаяся 9 класса МБОУ Гимназия п. Ноглики, Ногликский ГО.

Призеры: Иванова Арина Евгеньевна, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ № 2 г. Долинска, Долинский ГО.

Призеры: Темникова Виктория Александровна, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ № 1 пгт. Тымовское, Тымовский ГО.

Призеры: Гайнуллин Рустам Рудэнович, обучающийся 11 класса МБОУ СОШ с. Советское, Долинский ГО

Информация о награждении будет сообщена дополнительно.